Passei por consulta com um médico não credenciado e a operadora se negou a cobrir os exames e procedimentos necessários, ela tem este direito?

A negativa é ilegal, pois é vedado à operadora de saúde negar autorização para realização do procedimento exclusivamente em razão do profissional solicitante não pertencer à rede própria ou credenciada da operadora, conforme dispõe a resolução 8  do CONSU (Conselho de Saúde Suplementar) em seu artigo 2º, inciso VI.