Atrasei o pagamento da mensalidade do meu plano de saúde, a operadora pode impor carência?

Não. A operadora de saúde poderá somente rescindir o contrato, todavia é necessário observar os seguintes requisitos:

O beneficiário do plano deve ser notificado até o 5º dia de inadimplência;

O artigo 13 da lei 9.656/98 proíbe a suspensão ou rescisão unilateral do contrato, salvo por fraude, ou não-pagamento da mensalidade por período superior a sessenta dias, consecutivos ou não, nos últimos doze meses de vigência do contrato, desde que o consumidor seja comprovadamente notificado até o qüinquagésimo dia de inadimplência.